понедельник, 5 мая 2014 г.

Гениальный Гоголь или добро пожаловать в Диканьку

Уже третий год подряд  Центральная детская библиотека Карасукского района нарушает привычный график работы. Повод для этого приятный и уже привычный для наших читателей всероссийская акция «Библионочь», которая прошла 25 апреля. В 2014 году исполняется 205 лет со дня рождения
известного писателя – Николая Васильевича Гоголя. Именно ему мы посвятили «Библионочь» и назвали ее «Гениальный Гоголь или добро пожаловать в Диканьку». 


Чтобы создать атмосферу, погружающую нас во времена Николая Васильевича, мы оформили читальный зал и абонементы в стиле украинской деревни. 

Специально для этого работники библиотеки оформили книжную выставку «Гениальный Гоголь».

Всем известно, что Николай Васильевич любил сказки, но сказки не простые, а те, в которых присутствуют мистические существа. Вот и к нам на Библионочь пришли сказочные герои. Домовенок Кузька познакомил ребят со своими  братьями Нафаней, Афоней, рассказал как можно задобрить домового и поиграл с ребятами в подвижные игры. 
Следующий герой нашего праздника – Леший. Он приготовил для ребят веселые конкурсы. 

К нам на праздник не только приходили, но и приплывали. 
Обвораживала наших гостей  русалочка, которая поиграла с ребятами в подвижные игры и проверила их смекалку.
Еще один сказочный герой к нам прилетел. Нет, не на самолете, а на метле. Вы угадали кто это? Конечно, Баба Яга! Прилетела она не просто так. Среди наших гостей она искала себе принцессу. И у нее это получилось. Нашлось сразу две.

Затем в читальном зале собрались любители  творчества Николая Васильевича Гоголя, но чуть постарше.
 Ребята вспомнили биографию писателя, узнали интересные факты из его жизни. Затем наши гости с легкостью ответили на вопросы электронной викторины. В произведениях Гоголя встречаются слова, которые сейчас мало употребляются, или не употребляются вовсе. Мы приготовили для ребят задание «Ох уж эти словечки». Цель которого – найти значения слов с помощью справочного фонда читального зала. Вжиться в образ гоголевских героев помогла игра "Ба, знакомые все лица". Девчонки и мальчишки представляли себя кузнецом Вакулой, Оксаной и действовали от лица книжных персонажей.
Наши читатели хорошо ориентируются в фондах библиотеки, но в течении 20 минут ребята бродили по библиотеке. Не потому что они забыли расположение книг, а потому, что мы приготовили для них квест игру «Ходим Гоголем». 
 В течении всего вечера на младшем абонементе работал мастер класс, на котором все желающие могли изготовить куколку-оберег и другие поделки в технике оригами.


Все желающие могли побывать в студии "Фейс арт" , а затем сфотографироваться с самим Николаем Васильевичем.


Благодарим наших читателей за участие во всех мероприятиях. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Администрации Карасукского района и депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Юрия Зозули. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.