вторник, 7 июня 2016 г.

Пушкинский день в Карасукской детской библиотеке



«… у каждого из нас - свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца.»                                                                                                                                                                                  (А. Твардовский: из эссе «Пушкин».1949.)


6 июня наша страна отмечает Пушкинский день России – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку и в этот же день 110 – летие поэта, общественного деятеля, детской писательницы Агнии Львовны Барто.

                                                                                                                         


В рамках Пушкинского дня России Центральная детская библиотека для своих маленьких и юных читателей подготовила и провела программу под общим названием «У лукоморья», которая состояла из множество творческих площадок. Первая из которых - «Открытый микрофон», где ребята поучаствовали в большом чтении «Сказки о царе Салтане».

                                                     


 Затем посетили «Лицейский класс», научившись там каллиграфии – красивому чистописанию. 



Желающие, попали в кинотеатр «Пушкинский», где шёл показ Пушкинских сказок и мультфильмов по произведениям Агнии Барто. А в гостях у сказительницы, с неподдельным азартом ловили золотую рыбку, которая загадывала непростые загадки и давала за отгадку «откуп» (приз). 

          

Посетив мастер – класс, дети сами изготовили волшебную рыбку, которая «пообещала» исполнять любые желания. Продолжить свои другие творческие способности, а в частности – рисование, дети смогли на площадке под названием «Картинная галерея», где рисовали прекрасные работы по творчеству Александра Сергеевича Пушкина и Агнии Львовны Барто, после чего оформили выставку из своих «полотен».
                                        
                                        

 А площадка «Игры нашего двора» никого не оставила в стороне. Сначала ребятам рассказали о играх, в которые играли бабушки и дедушки, мамы и папы, а затем предложили сыграть в скакалочку и резиночку, от чего дети были в большом восторге.  


                                         
          
Ребята 5 Л2 класса из технического лицея №176 под руководством учителя русского языка и литературы Бубуёк Тамары Павловны, подготовили и показали интересные и весёлые инсценировки стихотворений А. Барто.      
 Праздник получился ярким и запоминающимся.  В читальном зале детской библиотеки и на младшем абонементе были оформлены книжные выставки «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений», «Карнавал золотой рыбки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.